Nota do produtor: Alguém no Quora perguntou: Qual é a economia dos buffets à vontade? Aqui está uma das melhores respostas que foram retiradas do tópico.


Você já visitou uma churrascaria brasileira? Aquele em que homens e mulheres vestidos de gaúchos trazem espetos e pratos de carne para sua mesa até você chorar tio? Alguma vez você já se perguntou para que serve esse enorme buffet que fica entre você e a comida quando você entra?

fantasma depois do sexo

Dinheiro. O fato é que os buffets são baratos. Buffets reduzem muito do custo de administrar um restaurante. Garçons treinados? Galvanização elaborada? Misturas complicadas para guardar comida? Tudo o que não é necessário. Só é preciso pratos de produção em massa, como um galão de milho ou um tambor de purê de batatas. Material que se mantém bem em banho-maria ou sob uma lâmpada de calor. Coisas que vêm em porções para que a lanchonete possa comer, servir e voltar para a mesa.

Legumes são baratos. Muito, muito barato. Aqui, veja a lista de atacado da Raleigh Farmer's Market. Divida por três e você terá os preços que a Sysco e outros cobram pela comida. Uma caixa de 50 libras de batatas Red Size A custa US $ 14 nesse mercado. Posso obtê-lo, do fornecedor mais barato, por US $ 6. Seis dólares por 50 libras - você terá que comer uma quantidade enorme de batatas para chegar aos três dólares, ou então me paga pela comida na fila do buffet (assumindo um buffet de US $ 9 como Hometown, Furr's ou Golden Corral).

ilha coney furacão arenoso

Carne? Esta não é a minha churrascaria. Mais uma vez, consulte este PDF para obter o custo médio por libra de carne. Por US $ 2,19 por um quilo de lombo de bunda inferior (o que você costuma receber como “bifes” em buffets), garanto que você ficará doente antes de comer US $ 5 em carne, especialmente porque existem vegetais à sua volta que o operador deseja que você tome também.

O frango está abaixo de US $ 1 por libra-peso e a carne de porco está em algum lugar nos US $ 1,40 para uma tabela que mantenho sobre os preços da carne ao longo dos tempos).

Em média, as pessoas comem menos de US $ 4 em alimentos. Dado o nosso cálculo antigo (os preços dos alimentos são 1/3 dos preços do restaurante), teríamos que cobrar US $ 12 por pessoa. É claro que não, eles cobram US $ 10 e reduzem os custos em outros lugares nos outros 2/3. Simples assim.